Aktuelles

immer gut informiert
01.09.2014
Tausch DICH fit

 „Tausch DICH fit“

Wir haben einen Namen für unser Maskottchen! 

 

[mehr]
01.09.2014
...gar nicht wunderbar ....!

An all diejenigen, die das Wetter zurzeit gar nicht "wunderbar" finden!

[mehr]

Über Mich

„Der tägliche Versuch die Menschen etwas klüger zu machen – macht auch vor mir nicht Halt!“

Am 5.3.1995 hat meine Fernsehkarriere begonnen - als erste Frau Österreichs habe ich damit Fernsehwettergeschichte geschrieben.

Bei meinen Studien habe ich sehr konträre Wege eingeschlagen: einerseits lag mir die Naturwissenschaft sehr am Herzen, andererseits auch die philosophisch/theologische Ecke.

Das Studium Geographie und Wirtschaftskunde, sowie kath. Theologie abgeschlossen.

Der Start ins Berufsleben als AHS-Lehrerin in Wien. Nebenbei wissenschaftliche Mitarbeit am Institut für Späleologie (Karst - und Höhlenforschung). Zwischendurch die Leitung von Fortbildungsveranstaltungen für Lehrer am RPI der Erzdiözese Wien.

Dann ging sich noch mein Dissertationsstudium aus: Geographie mit Schwerpunkt Geochemie und Geophysik. Als Klimatologin und Hydrogeologin immer wieder freiberuflich wissenschaftlich tätig.

Zwischenzeitlich in der Führungscrew der Wiener Internationalen Zukunftskonferenz.

1994 dann die große Wende in meinem Leben: gestaltende Redakteurin in der ORF-Wetterredaktion, ab 1995 auch Moderatorin des ZIB - Wetters, sowie der Wettershow von Willkommen Österreich, das Wetter in: Heute in Österreich, Heute Mittag, Heute Österreich, Heute Leben; etc. .

Journalistische Tätigkeit zu den Themen: Klima, Wetter, Gesundheit uvm. sowie erfolgreiche Buchautorin mehrerer Fachbücher.

Bücher:

Natur im Wohnraum Wetterfest Vitalquelle Wetter

 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Sep 15 2014 11:26:28
Script start
Timing: Sep 15 2014 11:26:28
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ extension/christakummer/design/christakummer/override/templates/full/frontpage.tpl:31[4] Sep 15 2014 11:26:28
No such attribute for array(5): maincontent
Choose one of following: name, show_in_menu, top_image, left_column,
                         displayed_article
Warning: eZTemplate:attribute_view_gui @ extension/christakummer/design/christakummer/override/templates/full/frontpage.tpl:31[4] Sep 15 2014 11:26:28
Parameter attribute is not an object
Timing: Sep 15 2014 11:26:28
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Sep 15 2014 11:26:28
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Timing: Sep 15 2014 11:26:28
Script end

Main resources:

Total runtime0.2777 sec
Peak memory usage26,112.0000 KB
Database Queries49

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.01930.0433 3,615.76565,081.1172
Module start 'content' 0.06260.2087 8,696.882815,955.6719
Module end 'content' 0.27130.0063 24,652.5547225.4531
Script end 0.2776  24,878.0078 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01324.7496300.0004
Check MTime0.00170.6142300.0001
Mysql Total
Database connection0.00070.250610.0007
Mysqli_queries0.01053.7645490.0002
Looping result0.00100.3651490.0000
TS translator
TS init0.00551.982130.0018
TS cache load0.00371.331430.0012
TS context load0.00260.935730.0009
Template Total0.162758.630.0542
Template load0.01505.393930.0050
Template processing0.147653.133930.0492
Template load and register function0.00160.579320.0008
states
state_id_array0.00100.365250.0002
state_identifier_array0.00080.304960.0001
Override
Cache load0.00702.5235430.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00461.656640.0012
Fetch class attribute name0.00250.887520.0012
XML
Image XML parsing0.00321.139140.0008
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.013320.0000
General
String conversion0.00000.012620.0000
dbfile0.00120.4362210.0001
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/frontpage.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/full/frontpage.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/vertically_listed_sub_items.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/embed/vertically_listed_sub_items.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/separator.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/separator.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/td.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/td.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/tr.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/tr.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/embed-inline.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed-inline.tplEdit templateOverride template
3content/view/embed-inline.tplembed-inline/image.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/embed-inline/image.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/table.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/table.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 34
 Number of unique templates used: 15

Time used to render debug report: 0.0012 secs