Aktuelles

immer gut informiert
Vorreiterrolle ist scheinbar meine Bestimmung!

Seit Mai bin ich die erste Bierbotschafterin Österreichs! Die Weltgeschichte ist ja bekanntlich voller Vorurteile. ... und so auch die Geschichte rund ums Bier. Auch die Annahme, dass Bierbrauen (und natürlich auch das Biertrinken) ausschließlich Männersache sei. Ich habe recherchiert:

[mehr]
Klimatologischer Sommerbeginn mit Juni!

 Astronomischer Sommerbeginn 21.Juni 2016 MESZ 0:34.

 

 

 

[mehr]

Über Mich

„Der tägliche Versuch die Menschen etwas klüger zu machen – macht auch vor mir nicht Halt!“

Am 5.3.1995 hat meine Fernsehkarriere begonnen - als erste Frau Österreichs habe ich damit Fernsehwettergeschichte geschrieben.

Bei meinen Studien habe ich sehr konträre Wege eingeschlagen: einerseits lag mir die Naturwissenschaft sehr am Herzen, andererseits auch die philosophisch/theologische Ecke.

Das Studium Geographie und Wirtschaftskunde, sowie kath. Theologie abgeschlossen.

Der Start ins Berufsleben als AHS-Lehrerin in Wien. Nebenbei wissenschaftliche Mitarbeit am Institut für Späleologie (Karst - und Höhlenforschung). Zwischendurch die Leitung von Fortbildungsveranstaltungen für Lehrer am RPI der Erzdiözese Wien.

Dann ging sich noch mein Dissertationsstudium aus: Geographie mit Schwerpunkt Geochemie und Geophysik. Als Klimatologin und Hydrogeologin immer wieder freiberuflich wissenschaftlich tätig.

Zwischenzeitlich in der Führungscrew der Wiener Internationalen Zukunftskonferenz.

1994 dann die große Wende in meinem Leben: gestaltende Redakteurin in der ORF-Wetterredaktion, ab 1995 auch Moderatorin des ZIB - Wetters, sowie der Wettershow von Willkommen Österreich, das Wetter in: Heute in Österreich, Heute Mittag, Heute Österreich, Heute Leben; etc. .

Journalistische Tätigkeit zu den Themen: Klima, Wetter, Gesundheit uvm. sowie erfolgreiche Buchautorin mehrerer Fachbücher.

Bücher:

Natur im Wohnraum Wetterfest Vitalquelle Wetter

 

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jun 24 2016 23:53:47
Script start
Timing: Jun 24 2016 23:53:47
Module start 'content'
Error: eZTemplate @ extension/christakummer/design/christakummer/override/templates/full/frontpage.tpl:31[4] Jun 24 2016 23:53:47
No such attribute for array(5): maincontent
Choose one of following: name, show_in_menu, top_image, left_column,
                         displayed_article
Warning: eZTemplate:attribute_view_gui @ extension/christakummer/design/christakummer/override/templates/full/frontpage.tpl:31[4] Jun 24 2016 23:53:47
Parameter attribute is not an object
Timing: Jun 24 2016 23:53:47
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText Jun 24 2016 23:53:47
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Warning: PHP: E_WARNING Jun 24 2016 23:53:47
include_once(extension/webext/autoloads/customFunctions.php) [<a href='function.include-once'>function.include-once</a>]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/www.christakummer.at/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1959
Warning: PHP: E_WARNING Jun 24 2016 23:53:47
include_once() [<a href='function.include'>function.include</a>]: Failed opening 'extension/webext/autoloads/customFunctions.php' for inclusion (include_path='.:./lib/ezc:.:/usr/share/php:/usr/share/pear') in /var/www/www.christakummer.at/lib/eztemplate/classes/eztemplate.php on line 1959
Timing: Jun 24 2016 23:53:47
Script end

Main resources:

Total runtime0.2787 sec
Peak memory usage29,952.0000 KB
Database Queries76

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.01370.0330 3,616.29695,084.6797
Module start 'content' 0.04670.1748 8,700.976615,952.1953
Module end 'content' 0.22150.0571 24,653.17192,859.8281
Script end 0.2786  27,513.0000 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01244.4556320.0004
Check MTime0.00170.6079320.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.119810.0003
Mysqli_queries0.01023.6750760.0001
Looping result0.00130.4502690.0000
TS translator
TS init0.00471.687530.0016
TS cache load0.00321.144830.0011
TS context load0.00230.828030.0008
Template Total0.194569.830.0648
Template load0.01043.742530.0035
Template processing0.183965.991330.0613
Template load and register function0.00160.560020.0008
states
state_id_array0.00130.448650.0003
state_identifier_array0.00090.318660.0001
Override
Cache load0.00541.9518530.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00250.889540.0006
Fetch class attribute name0.00210.751320.0010
XML
Image XML parsing0.00351.243540.0009
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.012820.0000
General
String conversion0.00000.012120.0000
dbfile0.00130.4840250.0001
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

CSS/JS files loaded with "ezjscPacker" during request:

CacheTypePacklevelSourceFiles
JS0extension/christakummer/design/christakummer/javascript/insertmedia.js
extension/ezjscore/design/standard/javascript/jquery-1.7.2.min.js
extension/christakummer/design/christakummer/javascript/jquery-1.9.0.js
extension/christakummer/design/christakummer/javascript/jquery.hoverIntent.js
extension/christakummer/design/christakummer/javascript/heightresize.js
JS0extension/christakummer/design/christakummer/javascript/script.js

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1node/view/full.tplfull/frontpage.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/full/frontpage.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltext.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltext.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/embed.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed.tplEdit templateOverride template
1content/view/embed.tplembed/vertically_listed_sub_items.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/embed/vertically_listed_sub_items.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/strong.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/strong.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/header.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/header.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/separator.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/separator.tplEdit templateOverride template
5content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/paragraph.tplEdit templateOverride template
6content/datatype/view/ezxmltags/td.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/td.tplEdit templateOverride template
2content/datatype/view/ezxmltags/tr.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/content/datatype/view/ezxmltags/tr.tplEdit templateOverride template
3content/datatype/view/ezxmltags/embed-inline.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/embed-inline.tplEdit templateOverride template
3content/view/embed-inline.tplembed-inline/image.tplextension/christakummer/design/christakummer/override/templates/embed-inline/image.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/table.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/table.tplEdit templateOverride template
1pagelayout.tpl<No override>extension/christakummer/design/christakummer/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1content/datatype/view/ezxmltags/link.tpl<No override>design/standard/templates/content/datatype/view/ezxmltags/link.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 38
 Number of unique templates used: 16

Time used to render debug report: 0.0008 secs